Logo Tour de France CYCLISME / TOUR DE FRANCE 2018
La liste complète des engagés
 
 
AG2R-LA MONDIALE (FRA)
Romain Bardet (FRA)
Tony Gallopin (FRA)
Alexis Vuillermoz (FRA)
Oliver Naesen (BEL)
Pierre Latour (FRA)
Silvan Dillier (SUI)
Axel Domont (FRA)
Alexandre Geniez (FRA)

 La surprise Geniez, Vuillermoz OK

AST ASTANA PRO TEAM (KAZ)

TBM BAHRAIN-MERIDA (BHR)

Vincenzo Nibali (ITA)
Domenico Pozzovivo (ITA)
Sonny Colbrelli (ITA)
Heinrich Haussler (AUS)
Gorka Izagirre (ESP)
Ion Izagirre (ESP)
Kristijan Koren (SLO)
Franco Pellizotti (ITA)

BMC BMC RACING TEAM (USA)

Richie Porte (AUS)
Patrick Bevin (NZL)
Damiano Caruso (ITA)
Simon Gerrans (AUS)
Stefan Küng (SUI)
Michael Schär (SUI)
Greg Van Avermaet (BEL)
Tejay Van Garderen (USA)

BMC, avec la grosse armada

BOH BORA-HANSGROHE (ALL)

Lukas Pöstlberger (AUT)
Pawel Poljanski (POL)
Daniel Oss (ITA)
Gregor Mühlberger (AUT)
Rafal Majka (POL)
Marcus Burghardt (ALL)
Maciej Bodnar (POL)
Peter Sagan (SLQ)

 Bora-Hansgrohe jouera sur plusieurs tableaux

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

DDD TEAM DIMENSION DATA (AFS)

TDE DIRECT ENERGIE (FRA)

EFD TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC POWERED BY CANNONDALE (USA)

GFC GROUPAMA-FDJ (FRA)
Arnaud Démare (FRA)
David Gaudu (FRA)
Rudy Molard (FRA)
Arthur Vichot (FRA)
Olivier Le Gac (FRA)
Jacopo Guarnieri (ITA)
Tobias Ludvigsson (SUE)
Ramon Sinkeldam (PBS)

Les victoires d’étapes en ligne de mire

FST TEAM FORTUNEO-SAMSIC (FRA)

TLJ TEAM LOTTO NL-JUMBO (PBS)
Primoz Roglic (SLO)
Steven Kruijswijk (PBS)
Paul Martens (ALL)
Timo Roosen (PBS)
Dylan Groenewegen (PBS)
Amund Grondahl Jansen (NOR)
Robert Gesink (PBS)
Antwan Tolhoek (PBS)

La Lotto-Jumbo avec deux leaders

LTS LOTTO-SOUDAL (BEL)
André Greipel (ALL)
Tiesj Benoot (BEL)
Thomas De Gendt (BEL)
Jens Keukeleire (BEL)
Marcel Sieberg (ALL)
Jasper De Buyst (BEL)
Tomas Marczynski (POL)
Jelle Vanendert (BEL)

 Benoot en chef de file, Greipel pour les sprints

MTS MITCHELTON-SCOTT (AUS)
Adam Yates (GBR)
Daryl Impey (AFS)
Luke Durbridge (AUS)
Mikel Nieve (ESP)
Mathew Hayman (AUS)
Jack Bauer (NZL)
Damian Howson (AUS)
Michael Hepburn (AUS)

 Tout pour Adam Yates, rien pour Ewan

MOV MOVISTAR TEAM (ESP)

Andrey Amador (CRC)
Daniele Bennatti (ITA)
Imanol Erviti (ESP)
Jose Joaquin Rojas (ESP)
Marc Soler (ESP)
Alejandro Valverde (ESP)
Mikel Landa (ESP)
Nairo Quintana  (COL)

 Movistar avec sa Drem Team

QST QUICK-STEP FLOORS (BEL)
Bob Jungels (LUX)
Niki Terpstra (PBS)
Yves Lampaert (BEL)
Philippe Gilbert (BEL)
Fernando Gaviria (COL)
Julian Alaphilippe (FRA)
Maximiliano Richeze (ARG)
Tim Declercq (BEL)

 Une Quick-Step aux dents longues

TKA TEAM KATUSHA-ALPECIN (SUI)

Ian Boswell (USA)
Robert Kiserlovski (CRO)
Marcel Kittel (ALL)
Pavel Kochetkov (RUS)
Tony Martin (ALL)
Nils Politt (ALL)
Rick Zabel (ALL)
Ilnur Zakarin (RUS)

 Les beaux atouts de la Katusha

SKY TEAM SKY (GBR)

SUN TEAM SUNWEB (ALL)

TFS TREK-SEGAFREDO (USA)

UAD UAE TEAM EMIRATES (UAE)

WGG WANTY-GROUPE GOBERT (BEL)

Thomas Degand (BEL)
Guillaume Martin (FRA)
Marco Minnaard (PBS)
Yoann Offredo (FRA)
Andrea Pasqualon (ITA)
Timothy Dupont (BEL)
Dion Smith (AUS)
Guillaume Van Keirsbulck (BEL)